실리콘 카본 배터리 원리 정리: 흑연 372 vs 실리콘 3,579mAh/g, 그 대가는 300% 팽창

ZDNet Korea에 따르면 양극은 기존 리튬 기반 소재를 그대로 두고, 음극 흑연의 일부만 실리콘-카본으로 대체하는 방식입니다. 소재 단위 이론 용량은 흑연 372 mAh/g에서 실리콘 3,579 mAh/g로 약 10배 차이가 나지만, 완성된 스마트폰 셀에서 늘어난 폭은 그보다 훨씬 작습니다.

차이가 줄어드는 이유는 물리 구조에 있습니다. 리튬을 실제로 공급하는 쪽은 양극이고, 실리콘은 리튬을 담을 때 부피가 300~400%까지 늘어나기 때문에 셀 설계는 그 팽창을 흡수할 빈 공간과 안전 여유 구간을 함께 남겨야 합니다. 스펙표에 적힌 숫자가 소재의 잠재력인지 셀 설계의 결과인지 구분되지 않으면, 같은 기술을 두고 “용량 44% 증가”와 “수명 감소”가 동시에 도는 상황을 해석할 수 없습니다.

한 줄 요약: 실리콘은 상온 기준 3,579 mAh/g로 흑연 372 mAh/g의 약 10배를 담는 대신 순수 상태에서 300~400% 부풀며, 상용 스마트폰 셀은 실리콘 함량을 무게 기준 10~32%로 제한해 팽창을 10~20% 수준으로 낮춰 씁니다.

리튬이온 배터리 셀을 가까이서 촬영한 사진으로, 실리콘 카본 음극 구조 해설을 상징한다

사진: Looking For Feferences / Pexels

실리콘 카본 배터리는 무엇을 해결하려는 기술인가?

같은 부피에 더 많은 리튬: 750 Wh/L에서 약 1,080 Wh/L로

부피 에너지밀도는 일정한 셀 부피에 얼마만큼의 에너지가 들어가는지를 나타내는 값입니다. Accounts of Chemical Research에 실린 순수 실리콘 음극 리뷰는 흑연계를 약 750 Wh/L, 순수 실리콘 음극을 1,200 Wh/L로 제시합니다. 상용 셀 기준으로는 DigitBin이 실리콘-카본 셀을 약 1,080 Wh/L, 표준 흑연 대비 44% 개선으로 소개합니다.

바뀐 것은 음극 하나뿐이다 — 양극은 그대로

음극 전체를 실리콘으로 바꾸는 것이 아니라 흑연에 실리콘을 섞는 방식입니다. ZDNet Korea에 따르면 테슬라는 일부 배터리에 3~5% 수준의 실리콘을 적용해왔습니다.

흑연과 실리콘, 리튬을 담는 방식이 어떻게 다른가?

흑연과 실리콘, 숫자로 본 차이

인터칼레이션: 탄소 6개가 리튬 1개를 층 사이에 끼운다

흑연은 탄소 육각망이 층층이 쌓인 구조입니다. 삼성SDI 배터리101에 따르면 충전 시 리튬이온은 이 층 사이로 들어가 LiC6, 즉 탄소 원자 6개당 리튬이온 1개 비율로 저장됩니다. 층 사이에 끼어들 뿐 결정 골격 자체는 유지되므로 부피 변화가 10% 안팎에 그치고, 대신 이론 용량은 372 mAh/g에서 멈춥니다.

합금화: 실리콘 1개가 리튬 3.75개를 붙잡는다

실리콘은 리튬을 층 사이에 끼우는 것이 아니라 리튬과 합금(alloy)을 이룹니다. 결정 격자 자체가 재편되면서 실리콘 원자 1개가 리튬 3.75개를 수용하고, 이때 형성되는 Li15Si4가 상온에서 도달 가능한 최대 상입니다.

4,200과 3,579, 두 숫자가 같이 도는 이유

대한화학회 화학세계는 실리콘의 이론 용량을 약 4,200 mAh/g로 소개합니다. 이 값은 Li22Si5(Li4.4Si)까지 리튬화됐을 때의 계산값이고, 상온에서 실제로 형성되는 Li15Si4 기준 실험적 상한은 3,579 mAh/g입니다. 어느 쪽을 쓰든 흑연 372 mAh/g의 약 10배라는 결론은 같지만, 두 숫자가 같은 조건에서 나온 값은 아닙니다.

실리콘 음극 부피 팽창은 용량과 같은 원인의 앞뒷면이다

삼성SDI는 흑연의 팽창을 10% 안팎, 실리콘을 최대 400%로 제시합니다. 팽창은 부작용이 아니라 많이 담기 때문에 따라오는 결과이므로, 없앨 수는 없고 받아낼 자리를 만들어야 합니다.

흑연 음극과 실리콘-탄소(Si-C) 음극의 구조 비교

구분 흑연 음극 실리콘-탄소(Si-C) 음극
리튬 저장 방식 인터칼레이션(LiC6), 탄소 6개당 리튬 1개, 결정 골격 유지 리튬-실리콘 합금화, 상온 최대 상 Li15Si4, 실리콘 1개당 리튬 3.75개, 격자 재편
이론 용량 372 mAh/g 3,579 mAh/g(Li15Si4 기준), 흔히 인용되는 4,200 mAh/g는 Li22Si5 기준
충·방전 시 부피 변화 10% 안팎 순수 실리콘 300~400%, 상용 셀은 실리콘 함량 조절로 10~20%
부피 에너지밀도 약 750 Wh/L 순수 Si 음극 1,200 Wh/L, 상용 Si-C 스마트폰 셀 약 1,080 Wh/L
수명 열화의 주된 경로 골격이 유지돼 SEI가 비교적 안정 팽창·수축으로 SEI가 파괴-재형성되며 리튬이 비가역 소모
추가로 필요한 설계 별도 부담이 작음 150nm 미만 나노 실리콘, 다공성 탄소 골격, 프리리튬화, FEC 첨가제

실리콘 입자는 왜 깨지고 SEI는 왜 계속 다시 자라나?

실리콘 입자가 깨지는 조건

결정질 코어와 비정질 껍질, 두 상의 경계가 만드는 인장 후프 응력

ACS Nano에 실린 Liu 등의 in situ TEM 관찰에 따르면, 결정질 실리콘이 리튬화될 때 입자는 안쪽의 순수 실리콘 코어와 바깥쪽의 비정질 Li-Si 합금 껍질로 나뉩니다. 이 두 상의 경계가 안쪽으로 이동하는 동안 표면층에는 큰 인장 후프 응력이 쌓입니다. 균열은 내부가 아니라 표면에서 먼저 생기고, 그다음 입자가 파쇄됩니다.

실리콘 음극 임계 지름 약 150nm: 그 아래에서는 균열이 퍼지지 못한다

같은 연구는 지름 약 150nm라는 임계값을 제시합니다. 그 아래 입자는 첫 리튬화에서 균열도 파쇄도 일어나지 않았는데, 저장된 변형에너지가 균열을 전파시키기에 부족하기 때문입니다. Accounts of Chemical Research 리뷰는 150nm 이상 입자가 항복강도 7 GPa를 넘겨 구조가 붕괴한다고 정리합니다.

SEI 층 형성 원리와 파괴-재형성 루프

SEI(고체 전해질 계면, Solid Electrolyte Interphase)는 전해액이 음극 표면에서 분해되며 만들어지는 보호막입니다. 삼성SDI 설명대로 리튬이온의 통로 역할을 하면서 활물질을 전해질로부터 보호합니다. 문제는 실리콘이 팽창·수축할 때마다 이 막이 갈라지고, 새로 드러난 표면에서 SEI가 다시 만들어진다는 점입니다.

용량 감소와 출력 저하가 함께 오는 이유

SEI가 다시 만들어질 때마다 리튬과 전해액이 비가역적으로 소모됩니다. 쓸 수 있는 리튬이 줄어드니 용량이 떨어지고, 동시에 두껍고 저항 큰 층이 쌓이니 출력도 함께 떨어집니다.

다공성 탄소 골격은 팽창을 어떻게 흡수하나?

다공성 탄소 골격 음극을 만드는 CVI 공정

Group14의 미국 특허 11,639,292는 제조 순서를 이렇게 기술합니다.

  1. 다공성 탄소 골격을 먼저 합성한다.
  2. 고온에서 이 골격을 실란(SiH4)·고차 실란(디·트리·테트라실란)·클로로실란 같은 실리콘 함유 가스에 노출시킨다.
  3. 화학 기상 침투(CVI)로 기공 안쪽에 비정질 나노 실리콘을 채운다.

마이크로·메소·매크로 기공, 빈 공간을 설계한다는 뜻

같은 특허는 적합한 다공성 탄소 골격을 마이크로기공(2nm 미만)·메소기공(2~50nm)·매크로기공(50nm 초과)으로 구성된 기공 부피를 갖는 것으로 규정합니다. 핵심은 실리콘이 바깥이 아니라 안으로 팽창하도록 자리를 미리 비워두는 것입니다. Sila는 실리콘 입자를 감싼 ‘스위스 치즈 같은’ 골격이 팽창을 흑연과 비슷한 6% 수준으로 제한한다고 밝혔는데, 이는 회사 측 주장값입니다.

탄소가 맡는 네 가지 역할

ACS Material의 정리에 따르면 탄소는 완충재 하나가 아니라 네 가지 일을 합니다. ① 팽창 응력을 흡수하는 기계적 완충, ② 전도도가 낮은 실리콘에 전자 통로를 대주는 전기 고속도로, ③ SEI가 안정적으로 자리 잡을 표면 제공, ④ 나노 실리콘이 서로 뭉치지 않게 하는 분산 골격입니다.

Si-C 복합체 구조 네 가지

같은 자료는 지배적인 구조를 네 가지로 구분합니다. 코어-쉘은 실리콘 입자에 탄소를 직접 탄화 코팅하고, 요크-쉘은 넉넉한 탄소 껍질 안에서 코어가 자유롭게 팽창하게 둡니다. 포메그래닛은 요크-쉘 수백 개를 마이크론 크기 2차 입자로 묶은 형태이고, 다공성 골격은 앞서 본 CVI 방식입니다.

프리리튬화 원리와 FEC 첨가제가 보완하는 부분

첫 충전에서 SEI를 만드는 데 리튬이 소모되므로 실리콘 음극은 초기 쿨롱 효율(ICE)이 낮습니다. 그래서 음극에 리튬을 미리 채워 넣는 프리리튬화를 쓰며, ACS Material은 이 방법으로 풀셀 초기 쿨롱 효율을 74.8%에서 97.2%로 올린 사례를 소개합니다. 전해액 쪽에서는 FEC(플루오로에틸렌 카보네이트)가 다른 용매보다 먼저 환원 분해되도록 설계된 첨가제로, ChemSusChem 연구에 따르면 5원자 고리가 열리며 LiF와 리튬 폴리(비닐 카보네이트)를 만들어 SEI 막의 안정성을 높입니다.

이 구조가 통하지 않는 지점

LG에너지솔루션 배터리인사이드는 실리콘 산화물(SiOx) 음극과 비교했을 때 Si-C가 초기 충·방전 효율은 높은 대신 수명이 짧은 편이라고 정리합니다. 구조 설계가 팽창을 눌러도 열화 경로 자체를 없애지는 못한다는 뜻입니다.

음극 용량 10배가 셀 용량 10배가 되지 않는 이유는?

셀 설계가 남겨두는 여유 구간

리튬을 공급하는 쪽은 양극이다 — 스택 부피의 36~60%

Baasner 등이 Journal of The Electrochemical Society에 발표한 연구에 따르면 NMC111 양극은 셀 스택 부피의 36~60%, 질량의 50~53%를 차지합니다. 리튬을 실제로 내주는 쪽도 양극입니다. 음극 용량을 10배로 올려도 셀 전체 에너지는 양극이 차지한 몫만큼 제약을 받습니다.

n/p 비를 크게 잡으면 안정, 작게 잡으면 리튬 도금

음극과 양극의 용량비(n/p)를 2.5~3.0 이상으로 크게 잡으면 사이클 안정성은 좋아지지만 에너지밀도가 떨어집니다. 반대로 작게 잡으면 리튬 금속이 음극 표면에 석출되는 도금 위험이 커집니다.

부분 리튬화: 용량을 다 쓰지 않아서 수명을 버는 설계

MDPI Batteries에 실린 연구는 실리콘의 최대 용량 중 일부만 쓰는 부분 리튬화가 부피 변화 폭 자체를 줄여 열화를 완화한다고 보고합니다. 음극 기준 약 1,000 mAh/g로 초기 용량을 제한했을 때 80% 유지 기준 600 사이클을 넘겼고, 최적화하지 않은 풀셀은 약 250 사이클에 그쳤습니다.

실리콘 함량 10~32%가 사실상의 설계 상한인 이유

DigitBin에 따르면 현재 스마트폰은 무게 기준 실리콘을 10~32% 사용해 순수 실리콘의 300% 팽창을 10~20%로 낮춥니다. 함량을 올릴수록 용량은 늘지만 팽창과 수명 부담이 함께 커지므로, 혼합비 자체가 상한 역할을 합니다.

실리콘 카본이 기대만큼 통하지 않는 조건은?

보관만 해도 진행되는 캘린더 에이징

ACS Material은 실리콘 리치 자동차용 셀의 가장 어려운 미해결 문제로 사이클 피로가 아니라 캘린더 에이징을 꼽습니다. 충·방전을 하지 않고 보관하는 동안에도 SEI가 계속 자라 리튬을 잠식하기 때문입니다.

실리콘 카본 배터리 수명 표기가 다 말해주지 않는 것

ZDNet Korea에 따르면 삼성전자가 EU에 제출한 문서 기준 실리콘 카본 적용 배터리의 충전 사이클은 약 1,200회로, 이전 세대 리튬이온의 약 2,000회보다 줄었습니다. Commission Regulation (EU) 2023/1670은 배터리가 최소 800회 충전 후에도 원래 용량의 80%를 유지하도록 요구하며, 2025년 6월 20일 발효됐습니다. 표기치와 규제 하한 사이의 여유가 그리 크지 않습니다.

급속충전에서 실리콘이 무조건 유리하지 않은 이유

NEWARE는 고출력 충전 시 심각한 기계적 응력, 분극 효과, 리튬 금속 도금이 겹쳐 빠른 충·방전 성능이 제한된다고 설명합니다. Group14는 10분 미만 초고속 충전을, Sila는 벤츠 EQG 적용 시 10→80% 20분을 제시하지만 이는 소재의 잠재력이자 회사 측 제시값입니다. 같은 소재를 써도 셀 설계와 열 관리에 따라 실제 충전 곡선은 달라집니다.

3~4년 이상 장기 데이터가 아직 없다는 문제

DigitBin은 3~4년을 넘는 장기 열화에 대한 대규모 독립 데이터가 아직 없다고 지적합니다.

자주 묻는 질문

실리콘 카본 배터리는 기존 리튬이온보다 수명이 정말 짧은가요?
한 방향으로 말하기는 어렵습니다. 삼성전자가 EU에 제출한 문서 기준으로는 약 1,200회로 이전 세대의 약 2,000회보다 줄었지만, DigitBin은 실리콘 카본 폰이 1,600~1,650회에서 80%를 유지해 표준 리튬이온의 800~1,000회보다 길다고 봅니다. 다만 사이클 표기는 정해진 시험 조건에서 나온 값이고, 보관 중에도 진행되는 캘린더 에이징은 이 숫자에 반영되지 않습니다.

실리콘 함량이 높을수록 좋은 배터리인가요?
아닙니다. 함량이 올라가면 담을 수 있는 리튬은 늘지만 팽창을 받아낼 골격 공극과 초기 리튬 손실을 보상할 프리리튬화 부담도 함께 커집니다.

충전 사이클 1,200회는 실제로 몇 년을 쓸 수 있다는 뜻인가요?
사용 연수로 환산할 수 있는 값이 아닙니다. 사이클 수는 규정된 시험 조건에서 측정한 횟수이고, 실제 기기는 하루 충전 패턴·온도·보관 기간이 모두 다릅니다.

실리콘 카본 배터리는 만충·만방을 더 피해야 하나요?
앞서 본 부분 리튬화 원리에 비추면 용량 양 끝을 덜 쓰는 쪽이 부피 변화 폭을 줄입니다. 다만 셀 설계와 BMS는 이미 n/p 비와 운용 범위로 여유 구간을 잡아두고 있어, 사용자가 화면에서 보는 100%가 소재의 상한과 같지는 않습니다.

실리콘이 팽창하면 폰이 부풀어 오르는 스웰링 위험도 커지나요?
테크42는 반복적인 부피 변화가 셀 내부 구조에 물리적 스트레스를 가한다고 지적합니다. 이를 줄이기 위해 상용 셀은 팽창을 입자 내부 공극으로 흡수시키고 실리콘 함량을 제한해 셀 레벨 변화 폭을 낮춥니다.

실리콘 카본이면 급속충전도 자동으로 빨라지나요?
아닙니다. 고율 충전에서는 리튬 도금과 분극이 제약으로 작용해, 음극 소재만으로 충전 속도가 결정되지 않습니다.

함께 읽기

참고 자료

댓글 남기기