삼성전자가 갤럭시 S27 시리즈에 들어갈 차세대 AP 엑시노스 2700의 전공정 양산을 시작했습니다. Android Headlines는 2026년 10월 2일 양산 돌입 소식과 함께 생산 물량이 전작 엑시노스 2600 대비 10% 이상 늘었다고 전했습니다. 같은 매체에 따르면 이 칩은 새로 추가된 S27 프로를 포함해 기본형·플러스·프로 세 모델을 커버합니다.
국내에서 S27을 사면 엑시노스를 받게 되는 구도인데, 지금까지 공개된 수치는 한쪽의 일방적 우위를 말하지 않습니다. 케이벤치가 전한 삼성 내부 테스트 기준으로 멀티코어와 저전력 제한 조건, 온디바이스 AI 전력은 엑시노스 2700이 앞섰지만, Android Headlines는 싱글코어 성능이 스냅드래곤에 여전히 밀릴 수 있다는 관측을 함께 전했습니다.
이 글의 수치와 일정은 2026년 10월 4일 기준입니다. 최상위 모델인 갤럭시 S27 울트라 AP는 이 시점까지 결정되지 않았습니다.
한 줄 요약: 삼성 내부 테스트 기준 엑시노스 2700은 긱벤치 6.5 멀티코어에서 스냅드래곤 8 엘리트 6세대 익스트림보다 9.5%, 2.5W 제한 조건에서는 22~24% 앞섰다고 전해지지만 싱글코어 열세 관측이 남아 있고, 한국·유럽은 기본·플러스·프로 세 모델만 엑시노스 탑재가 정리된 상태입니다.

엑시노스 2700과 스냅드래곤 8 엘리트 6세대, 어느 쪽이 유리한가?

지금까지 나온 수치로 갈리는 지점 정리
엑시노스 2700 스냅드래곤 비교는 아직 제3자 벤치마크가 아니라 삼성 내부 테스트 주장을 축으로 이뤄지고 있습니다. 케이벤치와 베타뉴스가 전한 내용에 따르면 긱벤치 6.5 멀티코어에서 스냅드래곤 8 엘리트 6세대 일반 모델보다 19%, 최상위 익스트림 모델보다 9.5% 높은 점수가 나왔다는 주장이 제기됐습니다.
| 비교 항목 | 엑시노스 2700 | 스냅드래곤 8 엘리트 6세대 |
|---|---|---|
| 판매 지역 | 한국·유럽 물량 | 미국·중국 물량 |
| 확정 탑재 모델 | 기본·플러스·프로 확정(울트라 미정) | 미국·중국 판매 물량 |
| 긱벤치 6.5 멀티코어(삼성 내부 테스트) | 익스트림 대비 9.5%·일반 모델 대비 19% 높음 | 비교 기준 |
| 싱글코어 | 여전히 밀릴 수 있다는 관측 | 우위 유지 관측 |
| GPU 최대 성능 | 약 5% 우위 | 비교 기준 |
| 2.5W 저전력 제한 조건 | 22~24% 빠름 | 비교 기준 |
| Llama 3.1 8B 응답 생성 | 18% 빠름, 프롬프트 처리 5% 개선 | 비교 기준 |
| Llama 3.1 8B 소비전력 | 161mA | 185mA |
지속 성능과 온디바이스 AI는 엑시노스, 단발 반응속도는 스냅드래곤
같은 내부 테스트 기준으로 GPU는 최대 성능에서 약 5% 우위, 2.5W 저전력 제한 조건에서는 22~24% 빠른 성능을 기록했다고 전해집니다. Llama 3.1 8B 테스트에서는 응답 생성이 18% 빠르고 프롬프트 처리가 5% 개선됐으며, 소비전력은 161mA 대 185mA로 12.7% 낮았다고 알려졌습니다.
확정된 사실과 아직 미정인 부분 구분
확정 영역은 양산 돌입, 물량 10% 이상 증가, 기본·플러스·프로의 한국·유럽 물량 탑재입니다. 미정 영역은 갤럭시 S27 울트라 AP와 그 적용 비율입니다. 성능 수치는 어느 쪽도 공식 발표가 아니라 전해진 주장이라는 선에 머물러 있습니다.
한국에서 갤럭시 S27을 사면 어느 칩이 들어오나?
기본·플러스·프로의 한국·유럽 물량은 엑시노스 2700
머니투데이는 한국과 유럽은 엑시노스, 미국은 퀄컴 스냅드래곤을 계속 쓰는 이원화 구조라고 전했습니다. 이 구도는 엑시노스 2600을 쓴 갤럭시 S26 세대와 같은 방식입니다. 갤럭시 S26 시리즈는 2026년 3월 한국·유럽 엑시노스, 미국·중국 등 스냅드래곤으로 갈려 출시됐습니다.
미국·중국 물량은 스냅드래곤 8 엘리트 6세대
미국과 중국 판매분은 퀄컴 스냅드래곤 8 엘리트 6세대를 받습니다. 카운터포인트리서치 집계로 삼성의 모바일 AP 시장 점유율은 2026년 2분기 9%로 전 분기 대비 2%포인트 올라 2024년 이후 최고치를 기록했습니다.
새로 추가된 프로까지 엑시노스가 커버하는 변화
Android Headlines는 엑시노스 2700이 새로 추가된 S27 프로까지 세 모델을 커버하는데, 이는 S27 프로가 전 세계에서 스냅드래곤을 쓸 것이라던 기존 관측을 뒤집는 것이라고 전했습니다. 갤럭시 S27 라인업은 기본·플러스·프로·울트라 4종으로 예상됩니다.
멀티코어는 9.5% 앞서는데 싱글코어는 왜 밀리나?
C2 울트라 2 + C2 프로 8, 듀얼 프라임 10코어 구조
케이벤치와 SamMobile이 전한 유출 다이샷 분석에 따르면 엑시노스 2700의 CPU는 Arm C2 울트라 코어 2개와 C2 프로 코어 8개의 10코어 듀얼 프라임 구조로, 프라임 1개였던 전작 구성과 달라집니다. GPU는 AMD RDNA 5 기반 Xclipse 970으로 8개 WGP·총 16개 컴퓨트 유닛을 유지합니다.
40MB 캐시와 LPDDR6가 메우는 자리
캐시는 24MB 시스템 레벨 캐시와 CPU용 16MB L3를 합쳐 총 40MB이며, 차세대 LPDDR6 메모리를 지원합니다. 두 출처는 이 조합으로 기존 엑시노스의 GPU 메모리 병목이 줄어들 것으로 기대된다고 전했습니다. 메모리 규격이 세대 단위로 어떻게 바뀌어 왔는지는 LPDDR5X 구조 정리: 데이터는 8533Mbps인데 커맨드 클럭은 800MHz인 이유에서 다뤘습니다.
멀티코어 수치와 싱글코어 관측이 아직 연결되지 않은 이유
엑시노스 2700 긱벤치 멀티코어 수치는 앞선 주장대로 익스트림 대비 9.5% 높게 제시됐지만, 싱글코어는 밀릴 수 있다는 관측이 따라붙습니다. 공개된 자료는 구조 변화와 싱글코어 관측을 각각 전하고 있을 뿐, 두 수치를 연결해 설명한 근거는 아직 제시되지 않았습니다. 퀄컴 쪽 코어가 어떤 설계로 단일 스레드 성능을 끌어올렸는지는 오라이온 CPU 아키텍처 정리: 8-wide 디코드와 680엔트리 ROB가 함께 커진 이유에 정리해 두었습니다.
발열이 길어지는 구간에서는 순서가 바뀌나?
2.5W 제한 조건에서 22~24% 빠른 결과의 의미
앞서 본 저전력 제한 조건 수치는 전력 예산을 2.5W로 묶은 상태에서 측정된 것으로 전해집니다. 최대 성능 차이(GPU 약 5%)보다 제한 조건 차이가 큰 형태로 제시됐다는 점이 이 테스트 결과의 특징입니다.
SF2P 공정의 전력 25% 감소 예상치
엑시노스 2700은 삼성 2세대 2나노 공정 SF2P로 제조됩니다. 베타뉴스에 따르면 SF2P는 기존 SF2 대비 성능 12% 향상, 소비전력 25% 감소가 예상됩니다. 케이벤치는 삼성 파운드리 2nm GAA 공정 수율이 60%를 넘어섰다는 보도를 양산 전환의 근거로 제시했습니다.
외장 5G 모뎀이라는 변수
SamMobile은 엑시노스 2700이 모뎀을 통합하지 않고 전작처럼 외장 5G 모뎀에 의존한다고 전했습니다.
S27 울트라는 왜 아직 미정인가?

시스템LSI와 MX사업부가 다르게 보는 지점
베타뉴스는 갤럭시 S27 울트라 AP의 적용 여부와 비율이 아직 결정되지 않았다고 전했습니다. 시스템LSI사업부는 탑재를 원하지만, MX사업부는 성능·발열·원가·생산능력을 종합 검토하고 있다는 내용입니다.
발열·원가·생산능력이라는 세 가지 저울
원가 쪽 배경 수치로는 뉴시스가 전한 지출액이 있습니다. 삼성전자는 2026년 상반기 모바일 AP 구매에 7조4300억원을 지출해, 자체 칩 확대로 퀄컴 의존도를 낮출 유인이 큽니다.
9월 단독 보도와 10월 양산 보도의 온도 차
2026년 9월 1일 머니투데이는 삼성이 갤럭시 S27 울트라에 엑시노스 2700을 탑재한다고 단독 보도했고, 울트라급에 엑시노스가 들어가는 것은 갤럭시 S22 이후 5년 만이라고 전했습니다. 한 달 뒤 양산 보도에서는 울트라가 다시 미정으로 정리됐습니다. 머니투데이는 업계 관계자를 인용해 “스냅드래곤 버전 개발이 거의 끝난 시점에 엑시노스 버전이 추가된 이례적 시점”이라고 전했습니다.
12월 공개 예상까지 남은 변수
- 2026년 6월 — S27 울트라에 엑시노스 2700이 들어갈 수 있다는 해외 루머가 돌기 시작
- 2026년 8월 23일 — 내부 테스트에서 스냅드래곤을 앞섰다는 보도 확산
- 2026년 9월 1일 — 머니투데이 단독, 울트라 탑재·S22 이후 5년 만
- 2026년 9월 21일 — 뉴시스, 삼성 모바일 AP 점유율 2분기 9%·양산은 10~11월 시작 전망
- 2026년 10월 2일 — 전공정 양산 돌입, 물량 전작 대비 10% 이상 증가, 기본·플러스·프로 한국·유럽 물량 탑재
- 2026년 10월 3일 — 시스템LSI와 MX사업부의 울트라 탑재 이견 보도
- 2026년 12월 — 엑시노스 2700 공식 공개 예상(업계 전망)
- 2027년 2월 — 갤럭시 S27 시리즈 공개 예상
이럴 땐 국내판으로 가고, 이럴 땐 실기 리뷰를 기다린다
게임·장시간 촬영 중심 사용자의 판단 기준
전력이 제한되는 긴 구간을 자주 만드는 사용 패턴이라면, 2.5W 조건 22~24%와 GPU 최대 성능 약 5%라는 두 수치의 간격이 참고점입니다. 다만 두 수치 모두 삼성 내부 테스트 주장이며, 실제 기기의 방열 설계가 더해진 결과는 공개되지 않았습니다.
온디바이스 AI를 자주 쓰는 사용자의 판단 기준
로컬 모델 추론을 상시로 쓰는 쪽이라면 응답 생성 18% 빠름과 소비전력 12.7% 낮음이 직접 걸리는 항목입니다.
내부 테스트 수치를 그대로 믿으면 안 되는 이유
제시된 수치는 모두 제3자 검증을 거친 공식 벤치마크가 아닙니다. MX사업부의 종합 검토 항목에 발열과 원가가 들어가 있다는 점도, 지속 성능 수치가 아직 제3자 검증을 받지 않았다는 사실과 함께 읽어야 합니다.
출시 후 확인할 체크포인트
- 갤럭시 S27 울트라 AP가 엑시노스 2700으로 확정되는지, 적용 비율이 공개되는지 확인합니다.
- 2026년 12월 공식 공개 시점에 삼성이 내놓는 수치가 내부 테스트로 전해진 9.5%·22~24%와 어떻게 맞물리는지 비교합니다.
- 실기 리뷰에서 싱글코어 점수가 스냅드래곤 8 엘리트 6세대와 어느 선까지 벌어지는지 봅니다.
- 외장 5G 모뎀 구성이 통신 사용 중 전력과 온도에 어떻게 나타나는지 확인합니다.
자주 묻는 질문
갤럭시 S27 한국 판매 모델에는 엑시노스 2700이 들어가나요?
기본형·플러스·프로의 한국·유럽 물량은 엑시노스 2700으로 전해집니다. 울트라는 아직 결정되지 않았습니다. 직전 세대인 갤럭시 S26도 한국·유럽은 엑시노스 2600, 미국·중국 등은 스냅드래곤으로 나뉘어 2026년 3월 출시됐습니다.
엑시노스 2700은 스냅드래곤 8 엘리트 6세대보다 빠른가요?
항목에 따라 다르게 전해집니다. 멀티코어·저전력 제한 조건·AI 작업에서는 앞섰다는 내부 테스트 주장이 있고, 싱글코어는 밀릴 수 있다는 관측이 붙습니다. GPU 쪽은 Xclipse 970이 16개 컴퓨트 유닛을 유지한다는 다이샷 분석이 함께 나와 있습니다.
갤럭시 S27 울트라에도 엑시노스 2700이 탑재되나요?
9월 1일 머니투데이 단독 보도는 탑재를 전했고, 10월 보도들은 다시 미정으로 정리했습니다. 두 보도가 엇갈리는 상태이므로 어느 쪽으로도 확정됐다고 보기 어렵습니다. 탑재 여부뿐 아니라 울트라 물량 중 엑시노스 비율도 미정으로 남아 있습니다.
엑시노스 2700의 발열은 전작보다 나아졌나요?
엑시노스 2700 자체의 발열 측정치는 공개되지 않았습니다. 공정 쪽 예상치(SF2P의 소비전력 25% 감소)와 2.5W 제한 조건 결과가 간접 단서입니다. 전작 엑시노스 2600은 모바일 SoC 최초로 HPB(Heat Path Block)를 도입해 내부 열저항을 최대 16% 절감했다고 삼성이 공식 수치로 제시한 바 있습니다.
갤럭시 S27 시리즈는 언제 출시되나요?
출시는 2027년 초로 예상됩니다. Android Headlines는 웨이퍼 투입부터 완성 칩까지 통상 3~4개월이 걸리는 만큼 2026년 10월 양산 단계가 2027년 초 일정과 맞물린다고 전했습니다. 칩 자체의 공식 공개는 2026년 12월, 시리즈 공개는 2027년 2월로 전망됩니다.
긱벤치 점수가 높으면 실사용 체감도 그만큼 빨라지나요?
벤치마크 수치는 측정 조건과 묶여 있습니다. 이번 자료에서도 멀티코어 점수와 2.5W 제한 조건 결과가 서로 다른 수치로 따로 제시됐습니다. 여기에 외장 5G 모뎀 같은 변수가 더해지므로, 긱벤치 한 줄로 기기 전체의 체감을 정리하기는 어렵습니다.
함께 읽기
- 퀄컴 칩값 인상 9월 1일 발효: 플래그십 10~15%, 내 폰 값에 붙는 시점은 따로 있다
- 엑시노스 2500 3nm GAA의 구조: 게이트 4면이 바꾼 것과 바꾸지 못한 것
- 갤럭시 워치9 가격 정리: 출고가 49만9000원~56만9800원, 지금 어디서 사야 싼가
참고 자료
- 엑시노스 2700으로 자신감 찾은 삼성, 갤럭시S27 울트라에서 고민하는 이유 — 베타뉴스
- [단독]삼성 ‘엑시노스’ 갤럭시 플래그십 울트라에 5년만에 탑재 — 머니투데이
- “퀄컴 일변도 바뀔까”…삼성 엑시노스, 내년 갤S27 울트라 탑재 촉각 — 뉴시스
- 갤럭시S27 울트라 탑재설 ‘엑시노스 2700’ 확 달라진다…스냅드래곤 넘어설까 — 케이벤치
- Massive Exynos 2700 leak offers the first look at Samsung Galaxy S27’s chip — SamMobile
- Samsung Just Started Mass Producing the Exynos 2700 for the Galaxy S27 — Android Headlines
- 엑시노스 2600 공식 제품 페이지 — 삼성전자 반도체
- 삼성전자, 3세대 AI폰 ‘갤럭시 S26 시리즈’ 공개 — 삼성전자 뉴스룸